事業報告書等の提出はお済みですか?

標記につきまして、宮崎県 総合政策部 生活・協働・男女参画課 より案内がありましたのでお知らせいたします。

事業報告書等の提出はお済みですか?

NPO法人の皆様へ御連絡です。

特定非営利活動促進法第29条で規定された、事業報告書等の提出は、事業年度初めの3ヶ月以内に行わなければなりません。

例えば、事業期間が4月1日から始まる法人は、前年度の事業報告書等を、4月1日から3ヶ月以内 の6月30日までに所轄庁へ提出しなければなりません。

事業報告書等を提出しなかった場合、特定非営利活動促進法で規定された20万円以下の過料や設立認証取消などのペナルティの対象となる可能性がありますので、期限厳守で提出していただきますようお願いします。

 

(参考)

  • 特定非営利活動促進法第29条
    特定非営利活動法人は、都道府県又は指定都市の条例で定めるところにより、毎事業年度一回、事業報告書等を所轄庁に提出しなければならない。
  • 宮崎県特定非営利活動促進法施行条例第5条
    法第29条の規定による事業報告書等の提出は、毎事業年度初めの3月以内に行うものとする。
     

お問い合わせ

宮崎県 総合政策部 生活・協働・男女参画課
協働推進担当

〒880-8501 宮崎市橘通東2-10-1
TEL: 0985-26-7048


宮崎県NPOトップ | プライバシーポリシー
 お問い合わせ先
 県生活・協働・男女参画課 協働推進担当
 電話:0985-26-7048
©Miyazaki Prefecture NPO